Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Медальный урожай

Кыргызстан – борцовская страна. У нас развито множество видов единоборств, и олимпийские не исключение. Правда, взрослые борцы несколько перехвалены. На играх в Рио-де-Жанейро они составляли более трети всей отечественной делегации. Специалисты возлагали на них большие надежды, но они подвели, не сумев завоевать ни одной медали. На Олимпиадах кыргызские борцы не могут подняться на пьедестал почета с 2008 года, а на чемпионатах мира – с 2010-го.

Представители остальных возрастных категорий на мировой арене выступают успешнее. Нынешняя осень урожайна на медали. В сентябре прошло три первенства планеты: во Франции, Грузии и Финляндии. Юниоры и кадеты выявляли сильнейших на турнирах по греко-римской, вольной и женской борьбе. Юниоры завоевали по одной медали каждого достоинства, кадеты – «золото», «серебро» и четыре «бронзы». Отличились и ветераны: на ЧМ по греко-римской борьбе они выиграли два «серебра».

В первой декаде октября в Польше прошел еще один ветеранский ЧМ – на сей раз по вольной борьбе. Чынарбек Изабеков стал двукратным чемпионом мира. У него непростая судьба. В молодости он блистал в сборной Союза, но уже в 20 лет завершил карьеру. Как потом признавался, из-за внутреннего истощения. Прошла почти четверть века, прежде чем он вновь стал выступать на высшем уровне. На ЧМ-2015 в Греции Изабеков стал лучшим, блеснув не только отменной подготовкой, но и волей к победе. Во время финального поединка он сломал ребро, но не сдался и бился до конца. Прошел год, и, блестяще выиграв три схватки, 46-й летний спортсмен защитил титул. Вряд ли в ближайшие годы кто-то из молодых борцов сможет добиться подобного.

Бронзовые награды на ЧМ в Польше завоевали Басылбек Мамытбеков и… экс-министр внутренних дел КР Мелис Турганбаев, который, если кто не знал, давно увлекается борьбой. Он показал, что находится в хорошей физической форме. Многим нынешним и бывшим чиновникам у него в этом плане можно поучиться.