aiu kurulush

Осень – пляжная пора

С 21 сентября по 3 октября в городе Дананге (Вьетнам) прошли V Азиатские пляжные игры – крупнейшие комплексные состязания на континенте в 2016. Участвовали около 2,2 тысячи атлетов из 42 стран. В программе было 22 вида спорта, большинство не олимпийские. Кыргызстан в них, как известно, намного сильнее, чем в олимпийских.

Выступив в четырех видах спортах, кыргызстанцы завоевали одну золотую и четыре бронзовые награды. Вполне достойный результат, учитывая, что страну на играх представили лишь 11 человек.

Самбо по праву считается одним из ведущих видов спорта в КР. Не было случая, чтобы с какого-то турнира бойцы вернулись без медалей. Не подвели и сейчас: Мамбетжан уулу Урмат завоевал «золото», а Артур Те – «бронзу».

Отличились наши и на турнире по пляжной борьбе: Кенжебек уулу Азамат и Чынгыз Керимкулов в своих весовых категориях завоевали бронзовые медали. Обидно, что не золотые, ведь потенциал у ребят огромен.

На турнире по джиу-джитсу лучший результат среди кыргызстанцев показал Муртазали Муртазалиев – третье место. Этот вид единоборств в КР пока не относится к самым популярным, и обывателю его название вряд ли что скажет. Спортсмены и тренеры не пиарятся, а просто занимаются любимым делом. Успех на Азиаде для них прорыв.

Без неприятных неожиданностей не обошлось. На прошлой Азиаде у звезд тайского бокса было три медали, на этой – ни одной. В мае на чемпионате мира Мирбек Сарткалмаков выиграл «серебро». Казалось, уж у него-то во Вьетнаме точно будет медаль. Но он проиграл в первой схватке. Та же участь постигла Бекжана Матысаева. Арсен Зарылбеков один бой выиграл, но на большее его не хватило. Списывать ребят со счетов не будем. Они в расцвете сил и, наверняка, еще не раз победят. У всех бывает спад.

В итоговом медальном зачете сборная КР заняла 27–е место (на играх-2014 - 29-е). Могла забраться выше, если бы во Вьетнам поехало больше спортсменов. Увы, не все желающие нашли деньги на дорогу. Есть надежда, что государство оценит успехи сборной в Дананге и станет активнее поддерживать неолимпийские виды. Идеальный вариант – организовать одну из будущих Азиад на Иссык-Куле. Огромных затрат для этого не потребуется, зато плюсы очевидны. Сборная КР сможет выступить полным составом и показать себя во всей красе. Главный плюс - развитие туризма, ведь с иностранными командами приедут болельщики.