Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Первый в мире студент!

В венгерском городе Печ накануне завершился чемпионат мира среди студентов по борьбе, на котором наивысшего результата добился спортсмен из Кыргызстана Каныбек Жолчубеков, завоевавший золотую медаль турнира. Наш борец уже имеет титул чемпиона мира среди юниоров, является серебряным призером XVI Азиатских игр, пятикратным призером чемпионатов Азии среди взрослых.

Студент пятого курса КГУСТА Жолчубеков, выступавший в соревнованиях по греко-римской борьбе в весе до 59 кг, в финале одолел казахстанца Акана Баймагамбетова.

«Титул чемпиона мира среди студентов, завоеванный Каныбеком Жолчубековым – первый в истории современного спорта Кыргызстана, именно в борьбе», - прокомментировал победу отечественного атлета министр образования и науки КР Канат Садыков.

Как рассказал личный тренер спортсмена Мейрамбек Ахметов, данные соревнования проводились на очень высоком уровне, и на ковер вышли призеры Европы, мира, участники Олимпийских игр, которые тоже являются в настоящее время студентами.

«Путь к награде был непростой, Каныбек встретился со многими своими противниками. В первой схватке была победа над хозяином ковра – венгром, затем он одолел участника Олимпийских игр из Турции, далее боролся с неоднократным призером Азии японцем и выиграл в финале казахстанского спортсмена- призера мира», - сообщил Мейрамбек Ахметов.

В самом чемпионате приняли участие спортсмены из 26 стран мира. Кыргызстан представляли пять спортсменов. Студент КГТУ имени Раззакова - Ильгиз Жакыпбеков в весовой категории до 74 кг занял пятое место, студент КГУСТА имени Исанова - Санжар Сатымкулов в весе до 61 кг занял 7 место, Айбек Усупов – студент КГТУ в весе до 86 кг занял 10 место и Исаков Иманбек студент КГУСТА имени Исанова в весе до 55 кг занял 11-е место. Перечисленные спортсмены представляли сборную по вольной борьбе.