Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)


sf building 15x7

Согласие супруги…

Я купил квартиру и хочу оформить ее на себя. В Госрегистре запросили согласие супруги, какое отношение имеет моя супруга, если я на собственные деньги купил квартиру и хочу ее оформить на свое имя?

Согласно требованиям статьи 36 Семейного кодекса Кыргызской Республики владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, за исключением его (ее) присутствия при совершении сделки и регистрации. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Таким образом, для исключения возможного судебного спора об оспаривания купли-продажи недвижимостью без согласия другой супруги (супруга) и требуют согласия вашей супруги.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us