Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Как поменять фамилию ребенку?

С моим бывшим мужем и отцом совместного ребенка, мы развелись официально. На алименты я не подавала. Бывший муж, ребёнку не помогал. Прошло больше 7 лет. Сейчас у меня новая семья, уже есть второй ребёнок. Хотим с мужем перевести ребёнка на его фамилию. Возможно ли, это сделать без бывшего мужа?

Согласно семейного законодательства Кыргызской Республики в том, что в нем не предусмотрен порядок усыновления (удочерения) несовершеннолетних детей лицами, не являющимися непосредственными родителями ребенка.

Статья 64 Семейного кодекса Кыргызской Республики предусматривает, что фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями или одним из них. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, производит перемену фамилии, имени и отчества ребенка. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. В вашем случае, я бы посоветовал, чтобы вы обратились с суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца, так как согласно требованиям статьи 74 Семейного кодекса Кыргызской Республики родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

После получения решения суда о лишении родительских прав отца, к перемене фамилии или усыновления вашим нынешним мужем и передаче его фамилии ребенку, каких-либо препятствий не может быть предпринято.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us