Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)


sf building 15x7

Трудоустройство подростка

  • Автор 

Моему сыну 15 лет, он хочет работать, я попросила директора организации, в которой работала, принять его на работу. Но тот сказал, что в соответствии с трудовым законодательством не имеет права — это сделать. Так ли это?

Согласно требованиям статьи 18 Трудового кодекса Кыргызской Республики работником может быть лицо, достигшее 16 лет. В исключительных случаях, по согласованию с представительным органом работников организации либо уполномоченным государственным органом в сфере труда, могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет.

Учащиеся, достигшие 14 лет, могут заключать трудовой договор с письменного согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Согласие родителей (опекуна, попечителя) дается в письменной форме (заявление), при этом родители (опекун, попечитель) наряду с несовершеннолетним подписывают трудовой договор. На основании изложенного видно, что при согласии директора организации, он может принять на работу подростка с учетом вышеуказанных требований. Но правомерен и его отказ в принятии на работу, так как полноценным работником может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста..

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us