Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

meribell site

Кто претендует на право собственности?

  • Автор 

Я живу на съемной квартире c 2008 года, которую мне сдавал сын умершей хозяйки (она умерла в 2007 году, но он не вступил в наследство). И его нет, без вести около 7 лет. Военкомат и милиция ищут уже пол года. Я плачу все коммунальные услуги. Могу ли я претендовать на эту квартиру?

На основании требований части 1 статьи 251 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (далее ГК КР) право собственности на имущество может быть приобретено на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на его имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом.

Гражданское законодательство предусматривает, что гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Признание права собственности на имущество в силу приобретательной давности осуществляется судом (ст. 265 ГК КР).

В случае, если до истечения 15 лет объявится наследник, то вы вправе истребовать от наследника, вступившего в наследство, истребовать все ваши расходы по оплате коммунальных и других услуг, расход на ремонт, которые должны быть документально подтверждены...

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us