Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Дом отдельно от земли

  • Автор 

Мы недавно приобрели недвижимость (полдома) все было официально через агентство недвижимости. В договоре купли-продажи написано, что мы купили 401.0 кв.м. Сегодня хотела оформить кредит на этот дом и узнала, что мы приобрели не землю, а полдома только. А земля общего пользования. Теперь после таких новостей мне нужно, как я поняла, красная книга и еще согласия соседа (у которого другая часть дома). Нам еще сообщили что могут урезать землю на 2 сотки. Как с юридической стороны мне поступить? Виноваты ли в этом кроме меня другие лица, которые продали дом без красной книги?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении межовой границы на основании ст.44. Земельного кодекса КР 1. Здание и сооружение, неотделимы от права на земельный участок, закрепленного за этим зданием и сооружением.

Собственник здания и сооружения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим зданием и сооружением по своему усмотрению, в том числе и сносить их, если это не противоречит условиям пользования земельным участком, положениям законодательства.

При передаче, переходе, ипотеке права собственности на здание и сооружение или их части к другому лицу, оно приобретает право на земельный участок, закрепленный за этим зданием и сооружением, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник здания и сооружения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В случае, если здание и сооружение находится в общей собственности, право на участок земли, на котором находится здание и сооружение, принадлежит собственникам здания и сооружения на праве общей собственности или общего пользования земельным участком.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us