Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

Утром - деньги, вечером – квартиру?

Мы продали квартиру через агентство недвижимости. В договоре на услуги агентства указан конкретный срок выселения. Срок еще не подошел, а новые владельцы просят освободить помещение раньше. Кто прав в этой ситуации?

Договор между продавцом недвижимости и агентством и договор купли-продажи недвижимости между продавцом и покупателем - это два абсолютно разных документа. В них невозможно по закону установить какую-либо юридическую связь. Таким образом, если в договоре купли-продажи не указано время для выселения после продажи, и нет дополнительного соглашения о выселении, то требования покупателя о немедленном выселении абсолютно законны. Покупатель имеет право обратиться в суд с иском о выселении и взыскании всех расходов, понесенных в связи с невозможностью вселения. С вас, например, могут взыскать сумму на аренду иного помещения для проживания на тот период, пока вы проживаете в уже проданной квартире, поскольку нарушается право покупателя, прописанное в ст.222 Гражданского кодекса КР

На вопросы отвечал директор Единого правового центра «ВИГЕНС» Владимир Плужник

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us