Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Кому и что нельзя дарить

Скажите, какие подарки и от кого можно брать госслужащим? И вообще, есть ли здесь каке-то ограничения или запреты?

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Закона Кыргызской Республики «О государственной службе», государственному служащему запрещается получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей, не предусмотренные законодательством Кыргызской Республики вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и т.п.) и подарки от физических и юридических лиц.

При этом подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью соответственно Кыргызской Республики или органов местного самоуправления и передаются по акту в соответствующий государственный орган или органы местного самоуправления. Лицо, замещавшее государственную должность Кыргызской Республики, замещаемую на постоянной основе, сдавшее подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

Также в порядке информации сообщаем, что постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 марта 2013 года № 104 утвержден Порядок выкупа подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями лицами, замещающими государственные или муниципальные должности Кыргызской Республики.

Статс-секретарь государственной кадровой службы КР Б.Э. Сагынбаев

Поделится в

Из последнего опубликованного Прочие авторы

back to top

Случайные

Follow Us