Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Требование алиментов

  • Автор 

С мужем живем полгода, я в положении - 3-й месяц беременности. Хочу с ним развестись. Могу ли я вообще лишить его прав на отцовство, чтобы прекратить какие-либо дальнейшие встречи с ним? Если нет, возможно ли получение алиментов на себя и ещё не родившегося ребенка? И что для этого нужно?

Родители имеют равные права на детей. Так как ваш ребенок еще не родился, вы не можете лишить отца ребенка, родительских прав. Для того чтобы лишить родительских прав, нужны веские основания. Сейчас вы можете подать иск о расторжении брака, а также на взыскание алиментов, на содержание вас. Согласно ст. 94 Семейного Кодекса КР - супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов - право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Согласно ст. 95 СК КР - право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us