Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

SF

Зарплата по карточке

В настоящее время ведется активная работа в бюджетных организациях г. Бишкек по переводу оплаты труда работников через банки. Имеет ли право администрация учреждения, принуждать подчиненных заключать договора с банком или мы можем отказаться и потребовать выплачивать нам зарплату «по старинке» в кассе предприятия?

В последнее время работники бюджетных организаций начали получать свою заработную плату через различные коммерческие банки с предъявлением карточек установленного образца в так называемый «банкомат». Необходимость такой практики объясняют тем, что с ее внедрением хотя бы частично решается извечная проблема, связанная с частой нехваткой наличных денег в бухгалтериях,. избежать бюрократизма при выдаче денег, коррупции и т.п. В «банкоматах» зарплату можно забрать в любое время суток, а также в выходные дни. А также уменьшаются расходы бюджетных денег, направленные на охрану касс в учреждениях, на содержание штата кассира и т.д. За такую услугу банки в свою очередь взимают определенную сумму с зарплаты клиента (работника), что снижает реальный заработок (доход).

Администрация организации (работодатель) не вправе принуждать работников получать зарплату через банк, если нет на это его согласия.

Вы вправе отказаться от такой формы выплаты заработной платы.

Это положение закреплено также в ст. 162 Трудового Кодекса Кыргызской Республики, в которой указано о том, что заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы, либо на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Отдел правовой защиты трудящихся ФРЖ

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us