Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Профсоюзный ликбез

Моему сыну в марте 2014 года исполнится 16 лет. Он учится в 10 классе. После учебы он работает в магазине бытовой техники продавцом-консультантом. Имеет ли он право на заключение трудового договора с директором магазина?

Согласно ст.18 Трудового Кодекса Кыргызской Республики работником может быть лицо, достигшее 16 лет. В исключительных случаях, по согласованию с представительным органом работников организаций (профсоюзом) либо уполномоченным государственным органом в сфере труда, могут быть приниматься на работу лица, достигшие 15 лет. Следовательно, в указанном вами случае ваш сын может заключить трудовой договор с директором магазина бытовой техники на работу продавца и с обязательным условием, чтобы он получил на это согласие государственного органа по труду, если в организации нет представительного органа работников.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us