Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Жилье не мое

Моей соседке 78 лет. Живет одна в государственной квартире и хочет, чтобы я стала ее опекуном. Она желает завещать свою квартиру мне. Какие документы и в какой последовательности необходимо оформлять?

В соответствии со статьей 67 Гражданского кодекса Кыргызской Республики опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Если ваша соседка дееспособна, то необходимо установить попечительство в форме патронажа, так как в соответствии со статьей 76 вышеуказанного кодекса Кыргызской Республики по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен территориальным подразделением уполномоченного государственного органа по защите детей только с согласия такого гражданина.

При этом отмечаем, что завещать принадлежащую ей квартиру Ваша соседка вправе, если она дееспособна, так согласно статье 51 Закона Кыргызской Республики «О нотариате» нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

Начальник управления нотариата и адвокатуры Минюста КР, М. Сейдалиева

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us