Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Это тоже доходы

Я получаю денежную надбавку за свою ученую степень кандидата наук. Облагается ли она налогами?

В соответствии со статьей 161 Налогового кодекса Кыргызской Республики (далее Налоговый кодекс), физическое лицо являющееся гражданином Кыргызской Республики и получающее доход является налогоплательщиком подоходного налога.

Согласно статьи 165 Налогового кодекса, к совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, а также оплату труда, включая вознаграждения, компенсационные и другие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Кыргызской Республики.

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Кыргызской Республики и Перечня вознаграждений, относящихся к оплате труда, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 26 июля 1999 года №408, к вознаграждениям относятся:

- основная оплата труда;

- оплата труда в выходные и праздничные дни, а также в ночное и сверхурочное время;

- надбавки, в том числе за ученую степень;

- премии.

Следовательно, надбавка за ученую степень включается в состав совокупного годового дохода физического лица и соответственно подлежит обложению подоходным налогом.

Заместитель председателя ГНС КР Р. Айдралиева

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us