Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

meribell site

И все-таки Украина

Моя сестра гражданка Украины. В декабре 2012 года она переехала на ПМЖ в Кыргызстан. Наше гражданство получить не успела, но была зарегистрирована в Бишкеке. 5 августа 2013 года она умерла. Справку о смерти и на пособие для погребения выдало посольство Украины в КР. Однако, при этом посольство отказалось выплатить пособие, объяснив это тем, что это должна делать страна, где она умерла. Кто же должен произвести выплаты по пособию?

Согласно пункту 23 Положения о порядке назначения, выплаты и размеры ритуального пособия (на погребение), утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 ноября 2011 года № 727, справка о смерти, выданная соответствующим органам зарубежных государств, в том числе государств-участников СНГ, не является основанием для выплаты пособия на погребение граждан Кыргызской Республики.

В связи с тем, что Ваша сестра являлась гражданкой Украины, Министерство рекомендует обратиться Вам в Посольство Украины для получения пособия на погребение.

Зам. министра Социального развития Э.Куйкеев

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us