Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

стан 3  moskva

Золото возврату не подлежит!

  • Автор 

В июле прошлого года, при двух свидетелях-родственниках, купила в одном из отделов ТЦ Bereng GOLD золотой браслет, отдала за него очень приличную сумму, получила браслет с биркой, на которой указана цена, проба и вес изделия. При покупке, на изделии была проба. Сейчас спустя полгода проба на изделии исчезла, сам браслет очень легко деформируется. Есть ли у меня возможность как-то поменять изделие или добиться справедливости, потому что качество не соответствует цене?

Поменять изделие вы не сможете, т.к. согласно законодательству, изделия из драгоценных металлов входят в перечень товаров, не подлежащих замене на аналогичный. Однако в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право потребовать возврата уплаченной стоимости товара, в течение 6 месяцев с даты покупки.

Согласно ст. 17 Закона КР «О защите прав потребителей» - потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, возвратив продавцу товар ненад­лежащего качества.

Согласно ст. 18 сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара - Потребитель вправе предъявить установленные статьей 17 Закона требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в течение шести месяцев со дня передачи их потребителю. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня продажи товара потребителю.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us