Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

Апостиль

Мне нужно поставить апостиль на подлиннике свидетельства о рождении. В Минюсте сказали, что нужно заменить подлинник на дубликат и только после этого они поставят штамп. Правильно ли это?

В соответствии с пунктом 14 Инструкции о порядке и условиях проставления апостиля, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 ноября 2010 года № 283, документы для проставления апостиля принимаются как в подлинниках, так и их нотариально засвидетельствованные копии.

При этом согласно пункту 8 вышеназванной Инструкции оригиналы официальных документов, выданных органами Киргизской Советской Социалистической Республики и бывших республик Союза Советских Социалистических Республик, не могут быть апостилированы на территории Кыргызской Республики. Апостиль может быть проставлен на копиях таких документов, нотариально заверенных на территории Кыргызской Республики.

В связи с чем, если необходимо проставить апостиль на подлиннике свидетельства о рождении, выданного органами Киргизской Советской Социалистической Республики, то необходимо получить дубликат свидетельства о рождении в органах ЗАГС.

Начальник управления нотариата и адвокатуры М. Сейдалиева

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us