Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

SF site2

Родительские права

  • Автор 

Подскажите пожалуйста нужно ли разрешения от отца на вывоз детей в Россию. Я и мои дети россияне. А у мужа кыргызское гражданство. Мы с ним не живем уже год, но развода у нас нет, так как он не дает. И может ли он меня лишить материнских прав, постоянно меня этим пугает?

Статья 74 Семейного кодекса Кыргызской Республики (далее СК КР) указывает, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. вам надо обратиться в судебные органы с исковым заявлением о лишении родительских прав по одному из указанных причин. После получения решения суда о лишении родительских прав, и вступления в силу данного решения суда, вы можете вывозить детей без его письменного разрешения.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us