Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

SF

Доля в наследстве

После смерти отца, от него осталась в наследство квартира. Наследники я и мой брат. Я в настоящее время проживаю в Европе, но я была на похоронах, а позже вместе с братом мы заявили о себе, как о наследниках у госнотариуса. Нужно ли мне приезжать в Кыргызстан по истечении 6 месяцев, для того, чтобы войти в наследство? И может ли мой брат, без моего ведома продать квартиру отца?

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства и срок обращения за его получением не ограничен.

В данном случае, учитывая, что вами подано заявление на долю в имуществе отца до истечения шестимесячного срока, в случае обращения вашего брата за получением свидетельства о праве на наследство, государственный нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на его долю. Ваша доля в наследуемом имуществе останется открытой, до обращения вами с вопросом получения свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со статьей 245 указанного Кодекса право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит только собственнику.

Начальник управления нотариата и адвокатуры М. Сейдалиева

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us