Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Ночная работа

  • Автор 

Здравствуйте, я работаю семейным врачом в ЦОВП. Главный врач заставляет меня дежурить и обслуживать ургентные вызова в ночное время и в выходные дни. Имею ли я права отказаться от дежурств по состоянию здоровья и вообще?

Согласно Трудового кодекса КР, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, за исключением некоторых случаев, а то и меньше, если это предусмотрено в трудовом договоре между администрацией и Вами (ст. 90). При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 7 часов (без учета времени на обед) (ст. 95).

Работа считается ночной по времени суток - с 22 часов вечера до 6 часов утра. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час. Лица с ограниченными возможностями здоровья и беременные женщины, могут привлекаться к работе в ночное время, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, работники, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, могут привлекаться к работе в ночное время только с их согласия (ст. 97).

Сверхурочной считается работа, производимая работником по инициативе работодателя сверх установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение к сверхурочным работам производится по предложению, распоряжению или с ведома работодателя и только с письменного согласия работника. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд (ст. 100).

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере, но не ниже чем в полуторном размере. Повышенная оплата за работу в ночное время не включается в тарифные ставки (оклады).

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем после консультаций с представительным органом работников, коллективным договором, соглашениями или трудовым договором (ст. 169).

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 174). Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, а работникам, получающим месячный оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст.175).

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us