Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

SF site2

Отстранение от работы

Возможно ли отстранение от работы по состоянию здоровья? Сохраняется ли заработная плата на период отстранения?

Отстранение от работы - это временное недопущение работника к выполнению им трудовых обязанностей на период до устранения причин, послуживших основанием для отстранения. При этом зарплата не начисляется и страховые взносы в Соцфонд не отчисляется.

Случаи отстранения указаны в ст.76 Трудового Кодекса Кыргызской Республики. Болезнь работника не является основанием для его отстранения от работы. В таком случае он не отстраняется, а временно освобождается от работы с сохранением, среднего размера оплаты труда за все пропущенные дни в соответствии с медицинским документом (больничный лист и т.п.).

Ст. правовой инспектор труда ФПК А.Шамырканов

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us