Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

Товариществу – 10%?

При продаже дачного участка в садоводческом товариществе, взимают 10% от стоимости сделки на лицевой счет товарищества. Правомерно ли это?

Относительно взимания на лицевой счет оговоренного в Уставе садоводческого товарищества 10 процентов от стоимости сделки по дачному участку, Департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество следующее разъяснение.

Действительно, собственник имущества вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Однако согласно статье 87 Гражданского кодекса Кыргызской Республики садоводческое товарищество является юридическим лицом и действует на основании устава или учредительного документа при этом устав утверждается его учредителями (участниками).

В связи с вышеизложенным, норму, указанную в уставе садоводческого товарищества об уплате 10 процентов, необходимо исключить путем принятия соответствующего решения членами садоводческое товарищества, или оспорив в судебном порядке.

Директор Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Н.Исабеков

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us