Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Пенсия служивого

Мой муж боевой офицер в запасе, служил с 1970 по 1985гг. Собирает документы на пенсию, а в Соцфонде сказали, что 15 лет службы будут учитываться, как рабочий стаж. При этом при начислении пенсии они не будут учитываться. Почему?

На заданный вопрос Управление социальной работы и пенсионного обеспечения Министерства обороны Кыргызской Республики сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1 Закона “О государственном социальном страховании” право на пенсию по государственному социальному страхованию имеют застрахованные граждане Кыргызской Республики, проживающие в республике, вносящие взносы на государственное пенсионное социальное страхование на основании и условиях, предусмотренных данным Законом.

В соответствии с подпунктом 2 ст.8 в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной и приравненной к ней службы.

Органами, осуществляющими весь цикл государственного пенсионного социального страхования в КР от регистрации до выплаты пенсий, являются Социальный фонд и его территориальные органы районные и городские отделения.

В этой связи, мужу читательницы Яковенко А.Н., следует обратится по месту жительства в территориальные органы Социального фонда.

В компетенцию Министерства обороны входит назначение пенсий военнослужащим уволенным с ДВС и имеющим 20 и более календарный лет выслуги.

Начальник управления социальной работы и пенсионного обеспечения Минобороны КР полк. Н.Исраилов

Поделится в

Из последнего опубликованного Прочие авторы

back to top

Случайные

Follow Us