Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)


sf building 15x7

Как развестись и оставить детей себе

  • Автор 

Я не работаю, так как у меня есть грудной ребенок - 8 месяцев. Моему старшему сыну 2 года, он сейчас с отцом. В настоящее время, я собираю документы на развод. Есть ли у меня шансы оставить проживать со мной и старшего сына. А так же взыскать алименты на содержание детей? Кстати, с места работы моего супруга я получила отказ в получении справки о размере его зарплаты

Согласно требованиям статьи 66 Семейного кодекса Кыргызской Республики родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). На основании статьи 68 Сем. кодекса КР родители имеют право и обязаны воспитывать ребенка, заботиться о получении им образования, руководить его действиями в соответствии с возрастом и способностями. Родители обязаны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и об­ществе. Оба родителя в равной мере обя­за­­­­ны заботиться о воспитании ребенка, должным образом осуществлять уход за ним, содержать его материально, обеспечить жильем. Таким образом, при разводе, суд учитывает все обстоятельства, которые могут оказаться благоприятными для условий воспитания и развития детей (это заработная плата, место жительства). В вашем случае, младшего ребенка в силу возраста, суд может оставить с вами. Что касается старшего ребенка, возможен вариант оставления его с отцом, так как у вас нет постоянного места работы. Однако, и этот ребенок может быть оставлен с вами, если докажете, что воспитанием ребенка лучше всего заниматься вам, а не отцу ребенка (например, если отец не сам будет смотреть за ребенком и оставит ребенка на воспитание бабушки-дедушки).

Для начисления алиментных платежей, компания, где работает ваш муж, не должны отказать в получении справки о его заработной плате. Учитывая, что в настоящее время имеет место чаще всего двойная бухгалтерия, когда заработная плата указана меньше, чем ваш муж получает фактически, вам необходимо постараться доказать его фактически получаемый доход, из которой на детей будет начислены алименты от его заработной платы или других его доходов. Кроме алиментных платежей на детей, вы, согласно статье 94 Семейного кодекса КР, имеете право на материальную поддержку со стороны мужа, которые в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами до достижения ребенком трехлетнего возраста со дня его рождения. Также, справку о заработной плате супруга вы можете получить через суд путем судебного требования по месту его работы.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us