Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

В наследство вступили, но не оформили…

  • Автор 

Скажите, пожалуйста, как долго можно быть вступившими в наследство, но не оформившими его? Если вступившими в наследство являются россияне.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Кыргызской Республики устанавливает, что наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства в течение в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Эти шесть месяцев предоставляются для того, чтобы за это время на наследство успели предъявить все имеющиеся наследники. По истечении данного срока наследникам выдаются свидетельства о праве наследования (ст. 1154 ГК КР).

На основании статьи 1155 ГК КР, если наследник в течение установленного срока не совершит действий по вступлению в наследство, он считается не принявшим наследство. При письменном согласии всех принявших наследство наследников опоздавший наследник может подать заявление о принятии наследства. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

Право на наследование не ограничиваются гражданством какой-либо страны, то есть наследники могут иметь любое гражданство.

Законодательство Кыргызской Рес­публики только ограничивает право владения на земельные участки, так как земля может находиться в собственности только граждан Кыргызской Республики. При вступлении в наследство на земельный участок, собственник участка обязан в течение одного года реализовать такой участок гражданам или юридическим лицам Кыргызской Республики.

Если наследуемое имущество это квартира или дом, какого-либо ограничения законодательством Кыргызской Республики не предусмотрено.

В Вашем случае, если Вы сами не в состоянии произвести оформление наследуемого имущества в органах Госрегистра, можете выдать доверенность любому лицу, которому доверяете, чтобы они подали документы и зарегистрировали Ваше право на наследуемое имущество.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us