Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

Оформление дома по приобретательной давности

Проживаю с детьми в доме бывшего мужа, с 1974г по сей день. В 1991г бывший муж подарил это жилье своей сестре, проживающей во второй половине дома. В 2000г, она продала свою половину и выехала из страны. С какого года считается исчисление лет? Хочу подать иск в суд о признании права собственности по статье 265 (приобретательная давность).

Вы, судя по вопросу, не являетесь собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеете им как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет, приобретаете право собственности на это имущество (приобретательная давность) по решению суда. Срок исчисления начинается с 2000 года, когда сменился собственник, т.е. с даты продажи дома сестрой мужа при условии, что новый собственник вообще не интересовался своим имуществом.

Вы также имеете право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, например, подать иск в суд к соседям, если они территориально нарушили границы земельного участка.

Поделится в

Из последнего опубликованного Прочие авторы

back to top

Случайные

Follow Us