Menu

На вопросы читателей "Мегаполиса"

отвечает юридический партнер правового центра "Вигенс" 

Александр Гайворонский

(Вы можете задать свои вопросы, использую форму в нижней части страницы)

imarat stroy
aiu kurulush

С соседями поровну…

  • Автор 

У нас в подъезде 5-ти этажного дома расположено 20 квартир. Вот уже несколько лет, мы собираем денежные средства, для того чтобы перекрыть крышу. Во время дождей подъезд и квартиры постоянно заливает водой. Но не все хотят сдавать денежные средства на перекрытие крыши. Ответы жильцов разные: кто говорит, что я живу на 1-этаже и до меня вода, не доходит (платить не собираюсь), кто говорит, что на мою сторону квартиры вода не попадает (платить не обязаны). Что делать? Можно ли в законном порядке обязать их выплатить денежные средства? Часть жильцов готовы оплатить перекрытие крыши с условием, что остальные жильцы вернут им деньги. Но, вопрос в том, что остальные на это категорично не согласны. Что делать в этом случае?

В вашем случае, согласно требованиям статьи 34 Жилищного кодекса Кыргызской Республики собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома вправе для управления общим имуществом многоквартирного дома (в вашем случае – крыша дома) объединяться в товарищества собственников жилья.

Согласно статье 37 ЖК КР собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и обязательства по оплате расходов на управление общим имуществом. Временное отсутствие собственников жилых и нежилых помещений не является основанием для освобождения от оплаты расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома. Собственники жилых и нежилых помещений, имеющие задолженности по оплате расходов на управление общим имуществом, не могут занимать должности в органах управления товариществ собственников жилья, жилищных или жилищно-эксплуатационных кооперативов. Уполномоченные органы или лица, управляющие общим имуществом многоквартирного дома, вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по оплате расходов на содержание общего имущества с собственников помещений.

Поделится в
back to top

Случайные

Follow Us